PUBLICIDAD

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Vuelve el espectáculo a los terreros

temporada lucha canaria juvenil 2016

El 10 de Octubre arranca la Liga cadete y juvenil que terminará con las finales de febrero

  • Radio Marca
  • Redacción
  •  

    Inicio temporada de la lucha Canaria insular


    La Federación Insular de Lucha Canaria sigue ultimando los detalles para el inicio de la temporada 2016/17, para ello, ha confirmado el calendario de las categorías Juvenil y Cadete que iniciarán la competición con la Liga Cabildo de Lanzarote.

    La primera jornada se desarrollará el lunes 10 de octubre para finalizar la fase regular el 23 de enero del 2017, dando paso a semifinales que se lucharán en la ida los días 30 de enero en juveniles y 1 de febrero en cadetes, las luchadas de vuelta serán el 6 y 8 de febrero, mientras que la gran final se disputa el 19 de febrero. Vuelven a ser 7 los equipos participantes que representarán a todos los municipios de Lanzarote y esperan una temporada más hacer disfrutar a los amantes y seguidores de la lucha.

    18ª Cadete y 33ª Juvenil – Liga Cabildo de Lanzarote
    1ª jornada – 10/10/2016
    Tinajo – Tao Cicar
    US Tías Cabrera Medina – U Norte Orvecame
    Guadarfía – S Bartolomé Graficame

    2ª jornada – 17/10/2016
    Tao Cicar – US Tías Cabrera Medina
    Tinajo – U Norte Orvecame
    US Yaiza Graficame – Guadarfía

    3ª jornada – 24/10/2016
    S Bartolomé Graficame – US Yaiza Graficame
    U Norte Orvecame – Tao Cicar
    US Tías Cabrera Medina – Tinajo

    4ª jornada – 31/10/2016
    U Norte Orvecame – US Yaiza Graficame
    Tao Cicar – S Bartolomé
    Tinajo – Guadarfía

    5ª jornada – 07/11/2016
    S Bartolomé Graficame – Tinajo
    Guadarfía – Tao Cicar
    US Yaiza – US Tías Cabrera Medina

    6ª jornada – 14/11/2016
    Guadarfía – US Tías Cabrera Medina
    US Yaiza Graficame – Tinajo
    S Bartolomé Graficame – U Norte Orvecame

    7ª jornada – 21/11/2016
    U Norte Orvecame – Guadarfía
    US Tías Cabrera Medina – S Bartolomé Graficame
    Tao Cicar – US Yaiza Graficame

    Segunda vuelta
    8ª jornada – 28/11/2016
    Tao Cicar – Tinajo
    U Norte Orvecame – US Tías Cabrera Medina
    S Bartolomé Graficame – Guadarfía

    9ª jornada – 30/11/2016
    US Tías Cabrera Medina – Tao Cicar
    U Norte Orvecame – Tinajo
    Guadarfía – US Yaiza Graficame

    10ª jornada – 12/12/2016
    US Yaiza Graficame – S Bartolomé Graficame
    Tao Cicar – U Norte Orvecame
    Tinajo – US Tías Cabrera Medina

    11ª jornada – 14/12/2016
    US Yaiza Graficame – U Norte Orvecame
    S Bartolomé – Tao Cicar
    Guadarfía – Tinajo

    12ª jornada – 09/01/2017
    Tinajo – San Bartolomé Graficame
    Tao Cicar – Guadarfía
    US Tías Cabrera Medina – US Yaiza Graficame

    13ª jornada – 16/01/2017
    US Tías Cabrera Medina – Guadarfía
    Tinajo – US Yaiza Graficame
    U Norte Orvecame – S Bartolomé Graficame

    14ª jornada – 23/01/2017
    Guadarfía – U Norte Orvecame
    S Bartolomé Graficame – US Tías Cabrera Medina
    US Yaiza – Tao Cicar

    Semifinales Cadete: ida 1, vuelta 8 de febrero 2017
    Semifinales Juvenil: ida 30 enero, vuelta 6 de febrero 2017
    Finales: 19 de febrero 2017

     

    Comentarios (0)  



    Escribir un comentario

    PUBLICIDAD
    Radio Marca Lanzarote 104.5 FM
    PUBLICIDAD
    Radio Marca Lanzarote 104.5 FM