PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Reproductor

PUBLICIDAD

Basilio Coco, mejor entrenador del año

Recibió el premio como mejor técnico de la División de Honor Juvenil del grupo canario en la sede de la Real Federación Española de Fútbol 

  • Radio Marca
  • Archivo
  • En la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, sede de la RFEF, se ha celebrado la entrega de premios a las estrellas y protagonistas del Fútbol auténtico. El fútbol de verdad, de la 3a División, 2ª División B, Primera Nacional Femenina, División de Honor Juvenil, Retó Iberdrola y Primera Iberdrola.

    Además de premios especiales a jugadores y protagonistas del mundo del fútbol.

    Ya se conocen los 240 ganadores/as de los Premios Golsmedia 2021. En el Salón de Actos Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) se ha reunido este lunes por la tarde los y las mejores jugadores/as y entrenadores/as de la temporada 2020/21 en las categorías: Segunda B, Tercera División, División Honor Juvenil, y las principales ligas femeninas: Primera Iberdrola, Reto Iberdrola y Primera Nacional Femenina.

    Luis Rubiales ha iniciado la gala recibiendo un premio y ofreciendo un discurso en el que, como siempre, ensalza y apoya firmemente el fútbol modesto.

    En la sede de la Real Federación Española de Fútbol se han descubierto los ganadores de la Primera Edición Nacional de los Premios Golsmedia entre los 720 nominados. Todos ellos han sido el resultado de las votaciones de los entrenadores/as de cada grupo (el 50% del total de votos), las votaciones de los lectores de Golsmedia.com que recogimos en el pasado mes de junio (un 25% del total), y las votaciones de la prensa especializada en estas categorías (25%).

    Quince futbolistas canarios de ambos sexos y tres entrenadores fueron distinguidos este lunes en Madrid en el transcurso de la gala de premiados de Golsmedia, medio de comunicación que se ha especializado en el fútbol modesto.

    La entrega de premios, a la que acudieron algunos de los premiados de las islas, se celebró en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol y contó con la presencia de Luis Rubiales, presidente de la RFEF.

    Representando al fútbol conejero, el actual entrenador del Orientación Martítima Basilio Coco, fue el elegido como mejor entrenador de la División de Honor Juvenil en Canarias. Vea el video de la gala.

    La jugadora lanzaroteña Ainhoa Delgado (Geneto Teide) fue elegida como mejor delantera y mejor jugadora en la Primera Nacional Femenina.

    Mientras que en el caso de las diferentes categorías de premios para los jugadores los premios se repartieron entre futbolistas de las dos provincias, en el caso de los entrenadores, los tres galardonados son de Las Palmas.

    Este es el caso de los técnicos de La Garita (Oscar Gutiérrez), Orientación Marítima (Basilio Coco) y Arucas (Juan Germán Jiménez); estos dos últimos, que además son profesores de la Escuela de Entrenadores, no quisieron perderse una fecha que guardaran con cariño en su memoria.

    También en la noche del fútbol modesto español hubo otros representantes isleños en el salón Luis Aragones, caso de la portera grancanaria Paula Coba, el portero del Maspalomas Juanje Socorro y el delantero amarillo Andy Villar, que fue doblemente distintiguido como mejor delantero y mejor futbolista. Consulte aquí la lista completa de ganadores.

    PRIMERA DIVISION FEMENINA

    Mejor portera: Paula Coba (Unión Viera)

    Mejor defensa: Yesenia Villalba (La Garita)

    Mejor centrocampista: Xiomara González (San Antonio Pureza)

    Mejor delantera: Ainhoa Delgado (Geneto Teide)

    Mejor entrenador: Oscar Gutiérrez (La Garita)

    Mejor jugadora: Ainhoa Delgado (Geneto Teide)

    DIVISION DE HONOR JUVENIL

    Mejor portero: Juan Socorro (Maspalomas)

    Mejor defensa: Javi Mayor (Huracán)

    Mejor centrocampista: Alberto Moleiro (UDLP)

    Mejor delantero: Andy Villar (UDLP)

    Mejor entrenador: Basilio Coco (Orientación Marítima)

    Mejor jugador: Andy Villar (UDLP)

    TERCERA DIVISION - Grupo 12

    Mejor portero: Juanje González (Santa Ursula)

    Defensa: Deivid Rodríguez (Atlético Paso)

    Mejor centrocampista Omar Fleitas (Mensajero)

    Mejor delantero: Héctor Figueroa (Gran Tarajal)

    Mejor entrenador: Juan Germán Jiménez (Arucas)

    Mejor jugador: Omar Fleitas (Mensajero)

    Comentarios (0)  



    Escribir un comentario

    PUBLICIDAD
    Radio Marca Lanzarote 104.5 FM
    PUBLICIDAD
    Radio Marca Lanzarote 104.5 FM