PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Reproductor

PUBLICIDAD

El Swing, primero en tocar suelo portugués

Los lanzaroteños Sorondongo IV y Lola III fueron segundo y tercero respectivamente

  • Radio Marca
  • Cedidas
  •  

     XIX  Regata internacional Canarias-Madeira

    A lo largo de la mañana del jueves 8 de septiembre, 17 embarcaciones participantes en la XIX Regata Internacional Canarias – Madeira, cruzaban la línea de meta que estaba montada entre Molhe da Pontinha y Casi en la ciudad de Funchal.

    Con vientos flojos que rondaban los 6 nudos, el madeirense Swing de José Augusto Araujo (Grand Soleil 50) fue el primero en cortar la línea de llegada a las 07h 46m 39s, invirtiendo en la travesía desde Arrecife (Lanzarote) a Funchal (Madeira) un total de 43 horas, 46 minutos y 39 segundos, proclamándose así vencedor en tiempo real para adjudicarse el Trofeo Dr. Alivar Jones Cardoso.

    La segunda embarcación en arribar a Funchal fue el lanzaroteño Sorondongo V de Miguel Ángel Armas Matallana (X50) que lo hizo apenas 1 minuto y 55 segundos después del Swing. Once minutos más tarde llegaba el también lanzaroteño Lola III de Rafael Lasso Cabrera (X50) que se hacía con la tercera posición en tiempo real.

    El grueso de la flota se encontraba junto a las Islas Salvajes navegando con vientos muy flojos.
    Alas 18:00 horas quedó inaugurado el Village de la Regata Canarias – Madeira con la presencia del Secretario Regional de Turismo, Eduardo Jesús; el Secretario Regional de Educación, Jorge Carvalho; el Director Regional de Deportes, David Gomes y el comandante del Puerto de Funchal, Comandante Félix Marques, entre otras autoridades madeirenses. La prueba que cumple 19 ediciones, está organizada conjuntamente por el Club Naval do Funchal y el Real Club Náutico de Arrecife.

    Las clasificaciones por clases y tiempos compensados se realizará una vez que la totalidad de la flota alcance la línea de llegada.

    Orden de llegada:

    1º 43h 46´39´´ Swing José Augusto Araujo Funchal Grand Soleil 50
    2º 43h 48´34´´ Sorondongo IV Miguel A Armas M RCNA X50
    3º 43h 59´46´´ Lola III Rafael Lasso Cabrera RCNA X50

    Escribir un comentario

    PUBLICIDAD
    PUBLICIDAD